Графика «Рифмы линий»

Дата публикации статьи: 02.10.2020
Автор: ГАММА

Номинация конкурса Графика «Рифмы линий»

ГрафикаГрафика — это одно из направлений в живописи, где изображение на бумаге формируется с помощью тонких и толстых линий, штрихов, цветовых пятен. Сочетаясь друг с другом они рождают произведение искусства, которое отличается от традиционных картин маслом или акварель. 

В рамках международного конкурса «Волшебство акварели» художники возрастом от 7 до 17 лет могут представить свои работы, выполненные с помощью графики, в номинации «Рифмы линий».

Авторы лучших работ будут премированы сертификатами на обучение в академии Сергея Андрияки и наборами для занятий тровчеством. 

Особенности графики как направления искусства

Мастера-графики, в отличие от других живописцев, пользуются ограниченным количеством инструментов для воплощения своих идей на бумаге. Чаще всего при написании картин применяется один цвет, с помощью которого создается плоскостное или объемное изображение. 

Термин «графика» образовался от греческого слова, которое в переводе означает «чертить». Картины в этом стиле более условны, выполнены в лаконичном стиле. Художники, которые пишут в этом стиле, отображают предметы окружающего мира с прецизионной точностью. Но при этом оставляют в сюжете недосказанность, что дает зрителю больший простор для воображения. 

Все графические произведения можно условно разделить на несколько видов в зависимости от инструментов для их создания и функций, которые они выполняют. 

Графика может быть рисовальной или печатной. Но сейчас к ним добавился третий вид — компьютерная. Особенность рисовальной графики в том, что художник долго и тщательно работает над одной картиной и она остается уникальной. Воспроизвести ее или тиражировать невозможно по понятным причинам. 

Печатная графика — это изображение, созданное с помощью типографского оборудования. Однако печатную форму, которая служит для переноса изображения, создает художник.

Печатная-графика

 Компьютерная графика вообще не требует физического воплощения на бумаге, пластике или ином носителей. Но ее можно тиражировать без ограничений, если это разрешено самим автором и не нарушает законодательства об авторском праве. 

Разновидности графики

Вплоть до конца XIX века графический рисунок не рассматривался как самостоятельное направление в живописи. Считалось, что таким образом художник готовит базу к будущему шедевру, воплощенному в цвете. А графические картины считались набросками или эскизами. Только в XX веке, когда возникла необходимость в большом количестве иллюстраций и рисунков для печатных изданий, графику выделили в отдельное направление. 

Самостоятельными произведениями искусства — станковой графикой — являются такие виды картин:

  • Станковые рисунки — полноценные изображения объектов окружающего мира. В этом стиле пишут картины-пейзажи, портреты, реалистичные бытовые сценки, мифологические сцены.

  • Эстампы — в этой категории представлены гравюры и другие виды оттисков. Они могут быть сделаны на дереве, металле. Кроме того, в жанре эстампов представлены рисунки, выполненные с помощью литографии, шелкографии, трафаретной печати. 

  • Рисунки акварелью — вид рисунков, написанных на бумаге акварельными красками. В зависимости от мастерства художника и используемой техники можно создаСтанковая, Эстамп, рисунок акварельють максимально точный рисунок.  

К графике относят иллюстрации в книгах, газетах и журналах.  Отдельно выделяют прикладную и плакатную графику, каллиграфию и компьютерные рисунки. 

Какой вы видите свою работу, выполненную в графике? Каким образом вы можете срифмовать линии, чтобы образовать из них «графическую поэму»? Представьте свою работу на конкурс «Волшебство акварели».